Богослужение в честь собора честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января, на другой день праздника святого Богоявления, Православная Церковь с самых первых времен совершает празднование собора честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Необходимо почтить особым празднованием того, кто послужил Таинству Божественного Крещения, возложивши руку свою на главу Владыки. Итак, тотчас после праздника Крещения Господня соборно почитается и прославляется песнопениями Креститель. Само же слово — собор означает, что народ собирается в церковь для совершения Богослужения в честь и похвалу прославляемого ныне великого Предтечи и Крестителя Иоанна.
В этот день в нашем храме Преображения Господня села Стародуб было совершено праздничное Богослужение, за которым молились наши прихожане и гости. В храме было тепло и уютно.
Служба проходила в спокойной и молитвенной обстановке. Верующие с великой радостью поздравляли друг друга с праздником.
Сегодня было много причастников Святых Христовых Таин. Мы их от души поздравляем.
В завершении Богослужения верующие прослушали слово проповеди на тему сегодняшнего Евангельского чтения.
Спаси Господи!