Родительские субботы Великого поста

 

Во дни Святой Четыредесятницы Святой Православной Церковью установлены дни особого молитвенного поминовения усопших — это субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, именуемые родительскими.

Церковь называет такие субботы «родительскими», поскольку в эти дни на богослужении сугубое внимание уделяется молитве о наших близких — сродниках и родителях, сопровождающуюся молитвой о всех от века почивших православных христианах. Родительских суббот в году несколько, во время Великого поста молитвенно совершаются три из них.

Родительские субботы Великого поста Во дни Святой Четыредесятницы Святой Православной Церковью установлены дни особого молитвенного поминовения усопших — это субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, именуемые родительскими.Церковь называет такие субботы «родительскими», поскольку в эти дни на богослужении сугубое внимание уделяется молитве о наших близких — сродниках и родителях, сопровождающуюся молитвой о всех от века почивших православных христианах. Родительских суббот в году несколько, во время Великого поста молитвенно совершаются три из них. В дни Святого Великого поста, весны духовной, весны покаяния, Святая Церковь призывает всех своих верных чад усилить свои молитвы, углубить покаянные чувства, взращивать в себе добродетели и усиленно бороться со своими пагубными пристрастиями. Также в особо отведённые для этого дни — Родительские субботы — долг каждого православного христианина найти возможность, чтобы быть в храме и принять молитвенное участие в заупокойной службе, соборно молиться за всех своих усопших близких на Божественной литургии, подать записки с их именами на проскомидию и на панихиду.

СУББОТЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

(Глава из книги святителя Афанасия (Сахарова), исповедника, епископа Ковровского «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви»)
«В субботы 2-ю, 3-ю и 4-ю Великого Поста совершается также нарочитое поминовение усопших. Это также «родительские» субботы. Но здесь заупокойных молений значительно меньше и характер их не столь исключительный и всеобъемлющий, как там. Те две субботы — Вселенские (Мясопустная и Троицкая — ред.), эти три просто родительские. Там на первом месте поминовение всех преждепочивших и вместе с ним, как бы в дополнение к нему — поминовение наших сродников. Здесь поминовение сродников выдвигается на первое место, сопровождаясь, как и всегда, поминовением всех усопших. И потому, что поминовение сродников совершается на первом месте, и на основной службе — утрени, Устав не назначает в эти субботы особой панихиды после вечерни, а рядовой заупокойный канон октоиха относит на повечерие. Только во вселенские субботы, по особливым причинам, кроме заупокойной утрени назначается еще и панихида, как бы вторая заупокойная же утреня.

…Поминовение во вселенские субботы имеет самостоятельное значение и находится в тесной, неразрывной связи с воспоминаниями следующих воскресных дней. Усиленные же заупокойные моления в субботы Великого поста установлены как бы в возмещение не могущего быть в будничные дни поста литургического поминовения. Самые молитвословия в субботы Великого поста, за исключением двух тропарей на каждой песне утреннего четверопеснца триоди, не нарочито для сих суббот составленные, а берутся из субботней службы октоиха рядового гласа. Прославление случившихся в эти субботы святых минеи не отменяется, и рядом с заупокойными песнопениями октоиха и триоди поются и песнопения минеи в честь празднуемого в тот день святого, причем последние преимуществуют пред первыми. Если же в одну из этих трех суббот случится праздник Благовещения или храма, или даже только полиелей, отдание или предпразднество Благовещения, заупокойная служба отменяется совсем и не переносится на ин день, так как в Великом Посте больше и некуда переносить поминальную службу. Лишь триодный четверопеснец субботы с его заупокойными тропарями поется на повечерии в тот же день или напереди, а рядовой заупокойный канон октоиха совсем опускается».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *