Лазарева суббота.

В субботу, 31 марта, в храме Преображения Господня села Стародуб настоятель отец Вячеслав совершил Божественную Литургию.
Сегодня Церковь воспоминает воскрешение праведного Лазаря, являющимся чудом, которое потрясло весь Иерусалим.
Лазаря многие знали в Иерусалиме, и когда его погребали, многие пришли, чтобы отдать ему последний долг. Его окутали пеленами, залили маслом, и он лежал во гробе. Господь одним только словом: «Лазаре, гряди вон!» поднял его. И хотя он уже смердил, он послушался Творца своего, встал и пошел. И многие уверовали в Господа, что Он не просто человек, пророк и учитель, а это — Бог, Творец неба и земли.
Суббота Лазарева — это день, когда мы уверяемся во всеобщем воскрешении «прежде страстей» Христовых, и ещё прежде Его восстания видим Воскресение Христово в воскрешении Лазаря.
Лазарева суббота по своему Богослужебному устроению является совершенно особенным, ни на что не похожим, днем. Этот день является Пасхальным торжеством. Лазарева суббота — единственный день в году, когда воскресная служба совершается не в воскресенье.
Сегодняшняя служба содержит несколько воскресных текстов — тех, которые при обычном порядке Богослужений поются только в воскресные дни и являются непременной частью воскресного Всенощного Бдения. Так, после 17 кафизмы поются знакомые тропари по Непорочних Ангельский собор удивися. Но что ещё более удивительно — в Лазареву субботу поется Воскресение Христово видевше — тот текст, который поется только по воскресным дням и в период празднования Пасхи.
Сегодня в нашем храме ощущалась особая благодать. Духовная радость наполняла сердца прихожан.
В завершении Богослужения к верующим обратился батюшка со словами поздравления. Отец Вячеслав говорил о важности чуда воскрешения Лазаря. Это символ того, что Господу подвластно всё — и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, всех веровавших во Христа и исполнявших Его заповеди ждет воскресение. Это чудо — свидетельство того, что Господь любит каждого из нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *