РОЖДЕСТВО ПРОРОКА ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

7 июля Святая Церковь чествует «величайшего из рожденных женами», того, кто «пред Господем — по Богородице — больша быти рожденных всех» — великого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. Сегодня Великий Православный Праздник — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот праздник всегда отмечается за шесть месяцев до Рождества Христова (7 июля) и всегда приходится на Петров пост.

В этот день в храме Преображения Господня села Стародуб настоятель отец Вячеслав совершил праздничное Богослужение.
Рождество Иоанна Крестителя произошло чудесным образом у престарелых родителей, не имевших до этого детей, — священника Захарии и Елисаветы. Архангел Гавриил явился Захарии в храме во время его служения и возвестил о будущем рождении у него сына, который будет «велик пред Господом». Захария вначале не поверил Ангелу, и за это был наказан немотой, которая прошла у него после рождения сына, в момент наречения ему имени.

Иоанн был последним пророком среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.
Сегодня на Богослужении было немало прихожан, которые прославляли преславное Рождество великого Пророка.
Очень радостно видеть на службе наших друзей, с которыми мы давно не виделись. Слава Богу!
В благоговейной и спокойной обстановке прошла служба. В храме ощущалось молитвенное единение верующих, которое наполняло сердце тихой радостью.
В завершении Богослужения собравшиеся слушали проповедь батюшки, в которой говорилось о необходимости очищения душ и сердец от грехов, страстей и пороков и восстановления мира и покоя в них.
Всех христиан, носящих святое имя Иоанн, настоятель поздравил с именинами. Всем храмом пропели им многая и благая лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *