Субботнее Богослужение в Преображенском храме.

В субботу, 14 июля, в храме Преображения Господня села Стародуб настоятель священник Вячеслав совершил Божественную Литургию.

В этот день Православная Церковь чтит память Святых Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших..
Косма и Дамиан жили в Риме в конце III века. Родители их были христианами и воспитали братьев в христианской вере. Когда Косма и Дамиан подросли, их отдали в обучение одному известному лекарю. Братья преуспели в учебе и через некоторое время сами стали хорошими врачами. Но неожиданно для всех свой талант Косма и Дамиан употребили на служение Христу.
Братья исцеляли больных, но не брали с исцеленных ничего за свои труды.
Многих обращали ко Христу Косма и Дамиан. Слух о чудесных целителях дошел до римских властей. Братьев заподозрили в колдовстве. За ними был послан отряд воинов.
Не найдя Космы и Дамиана, воины взяли в заложники других христиан. Тогда братья сами предали себя в руки стражников, чтобы те отпустили невинных.
В суде Косма и Дамиан открыто исповедали свою веру: «Мы никому не причинили зла, мы не занимаемся чародейством, в чем вы нас обвиняете. Мы врачуем недуги силой Иисуса Христа и не берем никакого вознаграждения за помощь». В подтверждение своих слов они исцелили недуг, неожиданно поразивший самого судью. Братьев отпустили на свободу.
Молва о святых братьях, бесплатно исцелявших всех, кто бы к ним ни об­ращался, прошла в народе. Наставник Космы и Дамиана, когда-то обу­чивший их искусству врачевания, позавидовал их славе. Он позвал их в го­ры собирать лекарственные травы, убил их, а тела бросил в реку.

Сегодня в нашем храме собрались прихожане для совместной молитвы. Верующие молились Господу, просили об исцелении болящих. Ведь совместная молитва позволяет получить благодать от Бога нашего, она (совместная молитва) объединяет людей духовно. Сегодня все желающие смогли исповедаться и причаститься, а желающих было немало. И это доставляет большую радость.
В завершении Богослужения к верующим обратился настоятель со словом проповеди на тему сегодняшнего Евангельского чтения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *