Престольный Праздник в нашем храме Преображения Господня села Стародуб.

Сегодня — великий и радостный праздник для Всей Православной Церкви!
Праздник этот установлен в память славного Преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближающихся Его страданий.
Праздник Преображения Господня принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. Это особенный праздник знания, что Иисус Христос есть Бог.
В народной традиции Преображение называется Вторым Спасом, или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрел по причине того, что согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, с там где его нет — яблоки.
По случаю праздника в нашем храме настоятель отец Вячеслав отслужил Божественную Литургию.
На сегодняшнее праздничное Богослужение собралось множество верующих. Трудно не побывать в такой день в храме и не поделиться радостью торжества друг с другом. В своих горячих молитвах прихожане прославляли Господа нашего за все Его милости и щедроты и просили благословения на дальнейший жизненный путь.
К сегодняшнему празднику наш украшенный храм стал ещё красивее. А от белого цвета, символизирующего божественный нетварный фаворский свет, который главенствует в праздник Преображения, храм сделался ещё более светлым и просторным.
Очень торжественно и молитвенно проходило Богослужение.
В завершении Литургии к верующим обратился настоятель со словами поздравления с Преображением Господним, а также в проповеди прозвучал призыв учиться молиться и, тем самым, преображаться, прежде всего, образом своей жизни. Именно во время молитвы произошло это священное событие — Преображение Господне перед Его учениками.
В конце Литургии батюшка совершил освящение плодов, принесенных в изобилии в наш храм. Это освящение плодов является выражением дара Богу от благословенной им природы.
В завершении Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого под молельное пение верующие прославляли Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Все собравшиеся были щедро окроплены Святой водой.
После завершения Богослужения все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.
Спаси Господи!
Праздник получился теплым и торжественным, наполнив сердца верующих духовной радостью и истинным светом Преображения Господа и Спаса нашего!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *