День памяти святых преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В субботу, 15 сентября, в Преображенском храме села Стародуб настоятель отец Вячеслав совершил Богослужение.
Сегодня Святая Церковь вспоминает в своих молитвах святого мученика Маманта и преподобного Иоанна постника, патриарха Цареградского, а также святых преподобных Антония и Феодосия Печерских.

 

 


Великие светила, святые преподобные Антоний и Феодосий Печерские – основатели монашества на Руси.
Человеческая жизнь зачастую представляет собой поиск: человек постоянно находится в поиске – смысла жизни, жизненного пути, призвания, места в жизни и т.д., но все в конечном счете сводится к поиску истины – того, ради чего стоит жить. Искать истину – значит искать предмет любви! И монахи избрали для этого необычный путь. Как писал прп. Иоанн Лествичник: «Если бы люди знали, как трудно монахам, никто бы не пошел в монастырь; а если б знали, какая награда им уготована на небесах, в миру бы никого не осталось!». Монашество – это великий подвиг.Одними из таких подвижников являются преподобный Антоний и Феодосий Печерские, основатели общежительного монастырского устава и родоначальники монашества в Русской земле.

Сегодня в нашем храме собрались прихожане, чтобы вместе помолиться Господу. В утренней тишине верующие смогли подготовиться к исповеди и во время чтения часов приступить к ней. Служба проходила в тихой, благоговейной обстановке. Прихожане по благочестивой традиции причастились Светлых Христовых Таин.В завершении Богослужения верующие услышали слово проповеди батюшки о подвиге святых, день памяти которых мы отмечаем сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *