Богослужение 24 февраля.

В субботу, 24 февраля, в Преображенском храме села Стародуб настоятель отец Вячеслав совершил Богослужение.
Сегодня здесь собрались наши прихожане для совместной молитвы, чтобы причаститься Святых Христовых Таин, поздравить друг друга с праздником.
Служба проходила молитвенно, в тишине и покое.

В этот день Православная Церковь вспоминает в своих молитвах святого великомученика Феодора Тирона и чтит память святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.
Согласно житию, Феодор был воином. Во время принуждения христиан к принесению жертв языческим богам Феодор отказался от этого требования. После отказа Феодора подвергли пытке — строгали его тело железными зубцами, но святой продолжал исповедовать Христа.

Феодора сожгли на костре. Его останки, по преданию не повреждённые огнём, попросила христианка Евсевия и погребла в своём доме в городе Евхаитах. Позднее его мощи были перенесены в Константинополь, а глава сначала в Бриндизи, а затем в Гаэту.

Обращаясь к нашей истории, мы вряд ли найдем даже среди прославленных московских святителей человека, который был бы призван к кормилу церковной жизни в столь трудный и трагический период, как тот, что выпал на долю Святейшего Патриарха Тихона.Сам грандиозный масштаб исторических событий сделал святителя Тихона, одного из величайших участников оных, малопонятным для современников. Даже и в наши дни трудно по существу оценить величие и красоту его подвига, его святости. Это подобно тому, как великую гору можно окинуть взглядом только с достаточно большого расстояния, — вблизи не видна вся грандиозность ее. Так и величайшие люди делаются более понятными и более видными по прошествии достаточно большого времени. И чем значительнее человек, чем больше он, тем больше требуется времени, чтобы его увидеть и оценить. И все же ни один иерарх Русской Церкви не привлекал к себе такого пристального, сострадательного и почтительного внимания всего христианского мира, какое привлекал Патриарх Тихон еще при жизни своей. Сам этот факт, указывающий на его мировое значение, его всемирный авторитет, заставляет нас обратиться к его образу с особенным вниманием и любовью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *